Bitte beachten Sie die aktuellen Informationen zu unseren Angeboten aufgrund des Corona-Virus. Zu den Informationen.
Bitte beachten Sie die aktuellen Informationen zu unseren Angeboten aufgrund des Corona-Virus. Zu den Informationen.

Das Team der Forscher­station stellt sich vor

Geschäfts­führung:

Petra Gürsching

Petra Gürsching
Tel.: +49 (0) 6221-43103-11
guersching@forscherstation.info

Administration:

Yvonne Schwab

Yvonne Schwab
Tel.: +49 (0) 6221-43103-10
schwab@forscherstation.info

Fortbildungskoordination:

Dina Peters

Dina Peters
Aus- und Fortbildungskoordination,
Assistenz der Geschäftsführung
Tel.: +49 (0) 6221-43103-20
peters@forscherstation.info

Presse- und Öffent­lich­keits­arbeit / Veranstaltungsorganisation:

Nadine Rausch

Nadine Rausch
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Tel.: +49 (0) 6221-43103-12
rausch@forscherstation.info

Veronique Reiß

Veronique Reiß
Veranstaltungskoordination
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Tel.: +49 (0) 6221-43103-13
reiss@forscherstation.info

Digitale Entwicklung:

Dominik König

Dominik König
Tel.: +49 (0) 6221-43103-60
koenig@forscherstation.info

Fachbereich Forschung und Qualitätssicherung:

Miriam Brandtner

Miriam Brandtner
Fachbereichsleitung
Forschungsschwerpunkte
Tel.: +49 (0) 6221-43103-50
brandtner@forscherstation.info

Dr. Kim Erdmann

Dr. Kim Erdmann
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Forschungsschwerpunkte
Tel.: +49 (0) 6221-43103-51
erdmann@forscherstation.info

Fachbereich frühe natur­wissen­schaft­liche Bildung und Qualitätsentwicklung:

Regina Killian

Regina Killian
Fachbereichsleitung
Tel.: +49 (0) 6221-43103-30
killian@forscherstation.info

Nele Bayer

Nele Bayer
Aus- und Fortbildung
Tel.: +49 (0) 6221-43103-36
bayer@forscherstation.info

Christine Betting

Christine Betting
Aus- und Fortbildung
Tel.: +49 (0) 6221-43103-34
betting@forscherstation.info

Michaela Bradl

Michaela Bradl
Beratung und Material
Tel.: +49 (0) 6221-43103-40
bradl@forscherstation.info

Ingrid Dreier

Ingrid Dreier
Aus- und Fortbildung
Beratung und Material
Tel.: +49 (0) 6221-43103-33
dreier@forscherstation.info

Natalie Fischer

Natalie Fischer, Haus der Astronomie
Aus- und Fortbildung
Tel.: +49 (0) 6221-43103-38
nfischer@hda-hd.de

Dr. Kirstin Gerber

Dr. Kirstin Gerber
Aus- und Fortbildung
Tel.: +49 (0) 6221-43103-35
gerber@forscherstation.info

Dominik König

Dominik König
Aus- und Fortbildung
Tel.: +49 (0) 6221-43103-60
koenig@forscherstation.info

Jochen Luttenberger

Jochen Luttenberger
Beratung und Material
Tel.: +49 (0) 6221-43103-41
luttenberger@forscherstation.info

Anne Niemietz

Anne Niemietz
Aus- und Fortbildung
Tel.: +49 (0) 6221-43103-32
niemietz@forscherstation.info

Dr. Katrin Schneider-Özbek

Dr. Katrin Schneider-Özbek
Aus- und Fortbildung
Tel: +49 (0) 6221-43103-31
schneider-oezbek@forscherstation.info

Kooperation Bildung und Forschung Pädagogische Hochschule Heidelberg:

Forschung:

Prof. Dr. Markus Rehm

Prof. Dr. Markus Rehm
Wissenschaftliche Leitung
Forschungsschwerpunkte
Tel.: +49 (0) 6221-43103-80
rehm@forscherstation.info

Dr. Tim Billion-Kramer

Dr. Tim Billion-Kramer
Stellvertretende wissenschaftliche Leitung
Forschungsschwerpunkte
Tel.: +49 (0) 6221-43103-81
kramer@forscherstation.info

Bildung:

Dr. Brigitte Pflüger-Schmezer

Dr. Brigitte Pflüger-Schmezer
Aus- und Fortbildung
Tel.: +49 (0) 6221-43103-37
pflueger-schmezer@forscherstation.info

Student­ische Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter:

Zum Team gehören Studierende der Pädagogischen Hochschule Heidelberg sowie anderer Hochschulen und Universitäten.

X
X